Top.Mail.Ru

Моя красота - моя ответственность

Несомненно, большинство сторон здоровья и молодости организма лежат в сфере личной ответственности каждого человека, а значит, зависят от ежедневных и простых повторяющихся
действий.
Начнем по порядку… Хотя любой из аспектов не второстепенен по отношению к другому. Наша жизнь - сложный поток постоянных процессов, тесно связанных друг с другом и исходящих один из другого. То, что связь ЖКТ и внешей красоты (а значит молодости и здоровья) очевидна, знают практически все. А вот то, что «сцепка» ЖКТ и мозга колоссальна, мы узнали недавно. И подтверждений этому великое множество. Таким образом, вектор «Нервная-Система-ЖКТ-Иммунная система -Гормональный фон» будет определять тот факт, насколько организм действительно молод и активен.

 

Сон

Ученые доказали, что люди, которые спят меньше 7 часов в сутки, более чем в 4 раза чаще страдают лишним весом, ожирением, депрессией.
Отражение в зеркале «невыспавшегося лица» вряд ли порадует любого человека. Хроническое недосыпание - это постоянный стресс, накопление усталости, упадок сил. Грубое нарушение природных законов сна - это подавление иммунной системы, проблемы гормонального фона, заболевания печени. Кожа реагирует мгновенно: тусклая, шероховатая, шелушащаяся, со сниженным тонусом, постоянными локальными высыпаниями, тенями под глазами и сеткой морщин. Часто, чтобы хоть как-то поддержать активность днем, мы прибегаем к большому количеству кофе и попадаем в «ловушку»: 20-минутная бодрость сменяется нарастающей раздражительностью и тревогой. А еще доказан факт, что после бессонной ночи значительно повышается объем пищи, съедаемой за день; и бессознательно рука тянется за продуктами, богатыми углеводами.

СОВЕТ:

Продолжительность ночного сна -от 7 часов; засыпаем до 23.00. Магний(Mg) – профилактическая доза от 400 мг. Без преувеличения – необходим всем, расход его непрерывен, важность этого макроэлемента переоценить невозможно и главное, не встречается симптомов передозировки. Прекрасно подходят трансдермальные формы МАГНИЯ; их можно наносить за 20-30 минут до сна на любые участки кожи. Адаптогены (женьшень, солодка, шизандра, гинкго билоба) дают отличный результат по восстановлению и налаживанию внутренних
процессов, однако их комбинация и дозировка сугубо персональны. Витамин С (1000мг) и витамины группы В (особенно В5) – отличные помощники как для нервной системы, так и для бесконечного множества жизненно важных процессов в организме.

 

Стресс

Не хватит книги, чтобы в очередной раз рассказать об этом явлении, заложенном в нас природой. Но знать и делать разные понятия.
Механизмы противостояния к стрессу, адаптации к нему дело каждого. Я, как косметолог, нахожу множество проявлений стресса у своих пациентов по внешним признакам. Вот лишь некоторые: рост подкожного жира в области талии и живота, внезапно появившиеся акне и жирная кожа, истончение и потеря волос на голове, склонность к задержке жидкости, снижение иммунитета…

СОВЕТ:

Не игнорируйте сигналы организма, обеспечивайте ему разгрузку и полноценный сон, во время стресса будьте особенно внимательны ко всему, что едите; отдайте предпочтение зелени, овощам,
рыбе и морепродуктам, орехам и семенам, минимизируйте употребление кофеина. Дайте организму умеренную физическую нагрузку для освобождения энергии. Триптофан - незаменимая аминокислота, предшественник серотонина в нашем организме. Нормализует сон, настроение, аппетит. Прием 1 раз в день (в 16-17 часов) по 100 мг. Курсом по 20-30 дней. Куркумин -
природный атиоксидант, геропротектор, онкопротектор с противовоспалительным и антибиотическим действием. Настоящий суперфуд! Отличный антидепресс ант с
подтвержденным дейс твием регулятора долголетия. Так же рекомендуется курсовой прием 40-60 дней 2-3 раза в год.

 

Сахар

Употребление продуктов с высокой гликемической нагрузкой приводит к риску развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, метаболического синдрома. С точки зрения косметологии, избыточное употребление простых сахаров - это провокация лишнего веса, формирования целлюлита , нарушения гормональной регуляции, преждевременного старения кожи (потеря эластичности и упругости) за счет гликации белка коллагена, развития акне и аллопеции, склонности к гиперпигментации, сосудистым проблемам, утолщению и огрублению кожи (кератоз).
Употребление большого количества сахаров также приводит к нарушению соотношения микроорганизмов в просвете ЖКТ бактерий и грибов, что провоцирует разрастание патогенной микрофлоры. В конечном счете возникают состояния постоянной провокации иммунной системы частицами «недопереваренной» пищи, приводящие к аллергическим, аутоиммунным процессам во внутренних органах, суставах, в коже. Риск возникновения кожных аллергических реакций и кожной реактивности у таких пациентов повышается при использовании любимых и привычных средств косметического ухода в домашнем использовании, и многократно возрастает после применения эстетических процедур.

vector 07

СОВЕТ:

Минимизировать использование простых рафинированных сахаров, сладких напитков, десертов, промышленных полуфабрикатов, готовых соусов, обезжиренных и диетических продуктов (в них
чаще всего жиры заменены на различные формы простых углеводов). При покупке продуктов читайте этикетку с составом; помните, что вместо сахара могут использоваться его заменители. Комбинируйте прием углеводов (лучше сложных) с белковыми продуктами, а не с жирами. Распределяйте рацион таким образом, чтобы прием углеводов приходился на первую половину дня.

 

H2О Такая простая и такая незаменимая!

Первая задача человека, планирующего здоровую и долгую жизнь – научиться и постоянно пить свою физиологическую норму воды! Не жидкости (чая, сока, напитка), а именно воды. Нам же не приходит мысль мыть посуду компотом, принимать душ с морсом или заливать в аквариум газированные напитки… То же самое должно быть и с нашей внутренней системой «водоснабжения».
Не доводите себя до ощущения жажды. Не пейте много воды во время и сразу после еды - это приводит к разбавлению пищеварительных соков и ухудшению эффективности переваривания и усвоения пищи. Важно: чем меньше жидкости в организме, тем гуще кровь и выше артериальное давление; чем гуще кровь, тем больше ее вязкость, сдвигаются биохимические показатели, в том числе липопротеиды и холестерин; снижение количества воды ухудшает микроциркуляцию в мелких сосудах и повышает риск тромбозов; обезвоживание - одна из главных причин деформаций и хруста в суставах, а также воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Такие состояния как сухая шелушащаяся кожа, появление сосудистого рисунка на лице, набор массы тела, сухие ломкие волосы, нарушения стула, частые головные боли, ухудшение зрения в первую очередь обусловлены низким поступлением воды в организм.

СОВЕТ:

Рассчитайте свой объем воды: 30 мл на 1 кг веса, выпивайте не менее 50 % этого объема в первой половине дня, обязательно 1-2 стакана утром натощак. Увеличивайте употребление воды при физических и умственных нагрузках, а так же при первых признаках недомогания. Вы спросите «К чему все эти предыдущие строки?» Есть потрясающие по составу и действию мультикомпонентные «комплексы молодости»! Да - отвечу я. Они действительно есть! Их абсолютное большинство имеет форму таблеток или капсул, а значит усваиваются они через систему пищеварения. А раз так, то задумайтесь, насколько они будут усвоены нашим организмом, если он (организм) находится в состоянии «загнанной лошади» и постоянно противостоит стрессовым нагрузкам, адаптируется к сбитым церкадным ритмам, выживает в состоянии дефицита воды и избытка сахаров! Уж точно, в таком состоянии не до красоты. Основная задача- выжить в условиях «катастрофы», которая со временем усугубляется, т.к. накапливаются еще и изменения, связанные с возрастом. Именно поэтому я призываю начать свой путь к истинной молодости с таких необходимых шагов. Вы удивитесь, как такие нехитрые действия изменят ваше самочуствие и отражение в зеркале. Главное правило- делайте это всю свою жизнь регулярно!

 

Также к необходимым компонентам молодости смело относим:


ВИТАМИН Е

Прекрасный защитник от токсинов, бактерий и вирусов, участвует в синтезе гормонов (крайне важно для красивой здоровой кожи!) снижает содержание сахара в крови, повышает уровень жизненной энергии. Усваивается при условии здоровья системы
ЖКТ из миндаля, фундука, шпината, авокадо, сливочного и растительного масел, яиц

ОМЕГА 3

Жирные кислоты в достаточном количестве гарантируют нормальную работу мозга, зрения, сосудов, неотъемлемые компоненты кожного покрова, снижают уровень стресса. Сумма компонентов в составе капсулы
(DHA+ EPA) – не менее 700мг и чем больше, тем лучше. Минимальная доза – 1 капсула, при некоторых состояниях может быть увеличена до 2-3 в сутки.

ВИТАМИН С

Доза 1000мг ежедневно. Он регенерирует клетки тканей, способствует усвоению жизненно необходимого Железа, помогает усваиваться витаминам А и Е, является регулятором синтеза коллагеновых структур в организме, антиоксидант№1, расходуемый на нужды клеток ежесекундно! Без него иммунная система не справится с вирусами. Незаменим для поддержания нормального уровня кортизола (гормона стресса).

ВИТАМИН Д

В строго индивидуальной дозировке!!! Необходимо проверить уровень в крови 25ОН витамина Д. Оптимальные показатели 80-120 ng/ml. Все, что ниже говорит о том, что Ca, Mg ,Zn и многие другие компоненты из пищи просто не усваиваются, а значит развиваются нарушения в организме, конечно, в коже, и старение наступает быстрее и агрессивнее. Прием 5000 МЕ смело можно отнести к профилактической дозе.

Арутюнян Сергей Борисович

Директор ЧОУ ДПО «Институт Прикладной эстетики «Лаки Хаус», врачдерматолог, косметолог, сертифицированный тренер по инъекционным методикам

Дунаевская Марина Владимировна