Top.Mail.Ru

Распространённые ошибки при процедуре чистки лица

Чистка лица, зачастую, является базовой в практике косметолога. Мануальная, аппаратная, атравматическая, комбинированная - у каждого специалиста складывается свой подход к этой процедуре. 

Исполнение процедуры чистки, может быть, индивидуальное, а вот совершаемые ошибки, зачастую, самые распространённые.

 

На что стоит обратить внимание при проведении процедуры чистки лица

  1. Неправильная техника при мануальной чистке. 

Кто-то предпочитает проводить экстракцию вручную, другие - металлическими инструментами, третьи - виртуозно владеют ватными палочками. Что бы вы не выбрали, важно понимать анатомию кожи и, соответственно, как максимально эффективно выполнять движение, не превращая в фарш лицо человека. 

 

  1. Не в полном объёме выполнять экстракцию элементов. 

Важно проверить, всё ли содержимое вы удалили, ведь это предотвращает воспаление после процедуры. 

 

  1. Попытки выдавить ВСË. 

Микрокомедоны и сальные нити - те элементы, которые прекрасно осветляются и уменьшаются при использовании адекватных препаратов. И нет смысла в лишней травматизации кожи. 

 

  1. Отсутствие подготовки. 

Качественная подготовка кожи - залог успеха в проведении процедуры. Иначе, чем ваши действия отличаются от того, что пациент выполняет дома перед зеркалом. 

 

  1. Несоблюдение правил асептики. 

Чистка лица - это, зачастую, определённая травматизации кожи. И чтобы предотвратить посттравматическое воспаление, необходимо не только грамотно провести, но и закрыть процедуру. 

 

  1. Непонимание этапов. 

В каждом протоколе, который разрабатывают и предлагают косметические бренды, есть чёткая логика и последовательность действий для максимально эффективного результата, и несоблюдение этапов не даёт гарантии заявленного результата. 

 

  1. Незнание протоколов. 

Косметология, конечно, отчасти творческая специальность. Но даже в процедурах эстетического ухода есть закономерности, что уж говорить о методах, направленных на здоровье кожи. И если специалист работает по принципу "я художник, я так вижу", то и стабильного результата ожидать не стоит. 

 

  1. Один протокол для всех. 

Наверное, это тот пункт, который меньше всего нуждается в пояснениях. В идеальной картине мира специалист владеет разными сочетаниями препаратов и подбирает процедуру, исходя из состояния кожи конкретного пациента, а не делает всем одно и то же, потому что больше не знает. 

 

  1. Отсутствие назначений в домашнем уходе. 

Чистка лица - это процедура профессиональной гигиены кожи. И становится совершенно бесполезной в долговременной перспективе в том случае, если нет адекватного домашнего ухода. 

 

Как же избежать ошибок при выполнении чистки лица? На самом деле, всё просто. Во-первых, нужно пройти не только базовое обучение, но и повышения квалификации по работе с разными брендами. Думать, понимать и анализировать, что вы делаете в своей практике и какие результаты получаете. При необходимости - договариваться с преподавателями об индивидуальных занятиях и постановке руки. Нет возможности для очного обучения - пройти онлайн курс, дать обратную связь и прояснить непонятные моменты. 

Чем большим количеством информации вы владеете, чем больше сочетаний на практике попробуете, тем больше вариантов для эффективной работы с максимальным результатом. 

Приглашаем Вас на наш, самый полный онлайн-курс по чистке лица

 

Игонькина Инна Валерьевна

Врач-косметолог, трихолог, сертифицированный тренер компании "Лаки Хаус"

Игонькина Инна Валерьевна