Top.Mail.Ru

Полинуклеотид - клетка жизни

Являясь защитным органом, наша кожа при этом еще и многофункциональна, а также практически самодостаточна. Это означает, что ее возможности в восстановлении, синтезе, секреторной и регуляторной деятельности строго запрограммированы и очень обширны.  Вместе с тем, кожа, как и организм человека в целом, не успевает перестроиться и изменить свой функционал и ритмы жизнедеятельности под меняющиеся в бешеном темпе условия окружающей среды и цивилизации...

Причины фото- и хроно- старения кожи

Совершенно очевидно, что для полноценного выполнения своих функций коже современного человека требуются серьезные помощники (раз уж невозможно устранить помехи). Одной из ключевых проблем в косметологии, с которой пациенты обращаются на прием к врачу-косметологу, является появление преждевременных признаков старения кожи, которое, в свою очередь, бывает двух основных видов – хроно- и фотостарение.

И «хроно-» и «фотостарение», несмотря на отличия, имеют общие фундаментальные молекулярные механизмы, касающиеся в первую очередь снижения количественных и качественных показателей коллагена и клеток дермы - фибробластов. Также, под действием самых разнообразных факторов, возникают «заминки» в работе ДНК клеток кожи: клетки эпидермиса медленнее обновляются, синтезируется меньше структурных компонентов дермы, кожа выглядит тусклой и обезвоженной. Именно с воздействием на структуру собственной ДНК связан интерес к препаратам на основе полинуклеотидов.

 

Полинуклеотид - молекула жизни

Действительно ли эта «молекула жизни» обладает столь чудодейственным эффектом? Ответ - в механизме реагирования клеток при связывании рецепторов ее мембраны с фрагментами ДНК.

Для любой работающей клетки обнаружение осколков ДНК будет служить информационным поводом для мобилизации собственных систем. Откуда во внеклеточной жидкости и межклеточном пространстве могут взяться фрагменты ДНК в большом количестве? Не важно свои, или чужие, клетке в этот момент все равно.

Конечно, они появятся при разрушении соседней клетки, при наличии воспаления или травмы! Клетка таким образом получает сигнал о том, что снаружи идут «военные действия» и ей приходится срочно проверять собственную «боеготовность», синтезировать противовоспалительные вещества, уменьшать синтез провоспалительных агентов, чтобы в этих условиях выжить самой. Спектр ответных реакций разнообразен и широк, но именно он сказывается на повышении функциональной активности клетки.  В конечном счете, нуклеотиды обладают информационной активностью, они модулируют иммунный ответ, повышают защитные способности тканей, уменьшают отек или, наоборот, активизируют пролиферацию эндотелиальных клеток в ситуациях гипоксии тканей.

Фрагменты ДНК заставляют активно работать репаративную систему, способствуя уменьшению количества продуктов фотоповреждений в клетках. В клетках кожи они нормализуют меланогенез, активируют синтез собственного коллагена и гиалуроновой кислоты, гасят воспалительные реакции. Они обладают также прямой антиоксидантной активностью, связывая свободные радикалы.

 

РОСТ КЛЕТОК

КОЛЛАГЕН

 gro  collagen

                     КОНТРОЛЬ        ПОЛИНУКЛЕОТИДЫ

* p < 0,05

                 КОНТРОЛЬ           ПОЛИНУКЛЕОТИДЫ

* p < 0,05

Рис. 1. Увеличение роста фибробластов +40% (2)

Рис. 2. Секреторная активность фибробластов: увеличение коллагеновых белков на 60% (2)

На рис.3 и рис.4  представлены результаты исследования, полученные при использовании высококонцентрированного раствора полинуклеотидов (26 мг в 1,3 мл), вводимого с помощью предварительно заполненного шприца (PLINEST®, Mastelli srl, Italy) путем интрадермальной инфильтрации (медицинское устройство класса III CE 0373).

 

При внутрикожном введении нуклеотиды улучшают гидратацию, способствуют лифтингу кожи с пониженным тонусом, активизируют клетки дермы, ускоряют «ремонтные работы» по восстановлению клеток и тканей. Препараты нуклеотидов особенно показаны для устранения морщин в периорбитальной области, т.к, действуют очень деликатно, не провоцируя отечности.

В отличие от привычной гиалуроновой кислоты, нуклеотиды позволяют эффективно корректировать рубцы и стрии, очень эффективно справляются с проблемой пигментаций, акне и алопеций, работают с признаками фото- и хроностарения. Индуцируя синтез коллагена, уменьшают глубину морщин, устраняют сухость кожи и темные круги под глазами.

Пациенты обоего пола получали 3 или 4 сеанса интрадермальной инфильтрации препарата PLINEST® в соответствии с типом кожи. Оценки проводили до лечения и через 30 дней после последнего сеанса лечения.

 
 

Широкий круг показаний к применению полинуклеотидов связан с их неспецифическим действием на клетки. Пути повреждения могут быть различными, однако механизм репарации одинаков вне зависимости от того, каким образом повреждение произошло. Это позволяет использовать нуклеиновые кислоты в различных областях медицины и решать с их помощью множество косметических проблем.

Еще одним отличием от гиалуроновой кислоты является то, что нуклеиновые кислоты не дают мгновенного эффекта. Результат от их применения накопительный: он будет виден после окончания полного курса. Поэтому при составлении протоколов полинуклеотиды чередуют с препаратами гиалуроновой кислоты.

Регулярное применение нуклеотидов позволяет не только корректировать инволюционные изменения, сохраняя молодость и красоту, работа нуклеиновых кислот – это исправление накапливающихся с возрастом ошибок, восстановление жизнеспособности клеток, сохранение баланса и гармонии, называемых на языке медицины гомеостазом. Путь к красоте может быть только один, и лежит этот путь через здоровье.

 

Дунавеская Марина Владимировна

Директор ЧОУ ДПО «Институт Прикладной эстетики «Лаки Хаус», врачдерматолог, косметолог, сертифицированный тренер по инъекционным методикам

Дунаевская Марина Владимировна